Conseil

2017

4 Avril 2017
Information sur l'Ecole Universitaire de Recherche
Classement mois invités
Divers

6 Février 2017
Information sur FOCAL
Information sur le cursus préparatoire aux grandes écoles d’ingénieurs
Point sur la rentrée du second semestre
Divers

2016

26 Septembre 2016
Bilan de la rentrée 2016/2017
Election du "Correspondant Mobilité Internationale" (CMI) du département des mathématiques
Campagne des postes 2017
Divers

5 Avril 2016
Mois invités 2016/2017. Approbation du classement des dossiers par le Comité consultatif réuni le lundi 4 avril
L’élection des représentants étudiants à la commission vie étudiante de la FST
Les sites web du département et de l’ICJ concernant la formation
Nomination d’un seul responsable de MG2 et de la préparation d’agreg
HRS 2015-2016
Divers

5 Février 2016
Remplacement de correspondant mobilité internationale du dépt des maths à l’UCBL.
Remplacement de responsable du parcours licence math-économie.
Remplacement de responsable licence mathématiques.
Gestionnaire du site web informatique du département de maths.
Information sur les tâches de personnel BIATSS.
Approbations des deux derniers CR.
Divers


2015

13 Mars 2015
Présentation et prise de position sur les propositions du CEVU concernant la L1
Présentation et prise de position sur les propositions du CEVU concernant la prépa Agreg
Point sur le master Agreg: stages, diplôme universitaire
Discussions sur le M2R
Divers

24 Mars 2015
Point sur l'accréditation en Licence
Classement des propositions pour les mois invités
Election du successeur de Kenji Iohara en tant que responsable du Master
Divers
Approbation du dernier CR

16 Octobre 2015

Approbation du dernier CR
Remplacement de Violaine LOUVET au Conseil du Département des Mathématiques
Discussion sur les conséquences de l’augmentation des effectifs
Point sur la répartition des services
Succession Pascal Lainé en tant que responsable de la licence math-éco
Divers

18 Décembre 2015
Elections par le conseil du responsable du Master 2 SITN, du représentant du département à la Commission du personnel de la FST, du gestionnaire du site informatique du Département, du référent pédagogique de la Licence Maths
Information sur les élections du représentant BIATSS et usagers au Département
Information sur le poste de Mme Pascanet et discussion sur l'affectation du poste
Information et discussion sur la gestion des services
Discussion sur les remplacements des responsables de formations démissionnaires
Questions diverses
Approbation du dernier CR


2014

14 Janvier 2014 :
Election des deux membres extérieurs du Conseil

21 Janvier 2014 :
Election du Directeur du Département de Mathématiques
Approbation du CR du 14/01/2014

30 Janvier 2014:
Remplacement de Michel cretin et élection du Président de la Commission Formation
Election des représentants dans les diverses commissions de la FST
Mise en place d'une commission pour étudier la répartition des bureaux du bâtiment
Approbation du CR du 21/01/2014

25 Avril 2014
:
Répartition des bureaux du bâtiment Braconnier
Point sur le rattachement au Département de Mathématiques des collègues de l’ISFA
Payement des heures d’enseignements effectuées par les collègues CR et DR CNRS dans le cadre des masters rattachés au département
Remplacement de Michel Cretin, responsable de la préparation à l’agrégation
Proposition de co-accréditation de Saint-Etienne au master Mathématiques et Applications pour 2016-2021
Questions diverses
Approbation du compte rendu du 30 Janvier 2014

22 Septembre 2014
Présentation des nouvelles accréditations 2016/2020
Point sur les services 2014/2015
Postes EC et BIATSS 2015
Travaux et salles au bâtiment Braconnier
Divers
Approbation du compte rendu du 25/04/2014

Membres du Conseil


COLLEGE A
Anne-Laure FOUGERES
Daniel LE ROUX
Petru MIRONESCU
Nicolas RESSAYRE
Georges TOMANOV
Jiang ZENG

COLLEGE B
Lorenzo BRANDOLESE
Gabriela CIUPERCA
Philippe MALBOS
Serge PARMENTIER
Nermin SALEPCI
Léon TINE


COLLEGE IATOS
Martine VARZEA
Vincent FARGET

COLLEGE ETUDIANTS
Jean-Baptiste FINK
Quentin URVOIS

MEMBRES EXTERIEURS
Grégory MIERMONT ( ENS)
Jean-Louis RULLIERE (Lyon 2)